France

Société de Physiologie

France
www.societedephysiologie.org

Honorary President / FEPS delegate
Marc Zelter, MD, PhD
Département de Physiologie
Faculté de Médicine Pierre et Marie Curie
91 Boulevard de l’Hopital
75013 Paris
Tel. : +33 1 42178571
E-mail : marc.zelter@psl.aphp.fr

Past President/ FEPS delegate
Daniel Riviere, MD, PhD
Exploration de la Fonction Respiratoire et Médecine du sport - Pôle Voies Respiratoires
Hôpital Larrey 24, chemin de Pouvourvoille - TSA 30030
31059 Toulouse cedex 9
E-mail: riviere.d@chu-toulouse.fr

President
Georges Leftheriotis, MD, PhD
Laboratoire d'Explorations Fonctionnelles Vasculaires
Faculty of Medicine,
CHU Angers
49933 Angers Cedex
Tel: +33 2 41 35 44 56
Fax: +33 2 41 35 50 42
E-mail: georges.leftheriotis@unice.fr

Vice President
Pierre Burbaud, MD, PhD
Laboratoire d'Explorations Fonctionelles du Système Nerveux
CHU Bordeaux
Place Amélie Rabat-Léon
33076 Bordeaux
Tel: +33 5 56 79 55 73
Fax: +33 5 56 79 61 09
E-mail: pierre.burbaud@chu-bordeaux.fr

President of the Scientific Comittee
Jean Claude Dussaule, MD, PhD
Hôspital Saint Antoine, UPMC - Service physiologie
184, rue du Faubourg St. Antoine
75571 Paris Cedex 12
Tel: +33 1 49 28 23 14
E-mail: jean-claude.dussaule@sat.aphp.fr

Secretary General
Naim Akhtar Khan, PhD
UMR INSERM 866
Faculty of Life Sciences,
Université de Bourgogne,
21000 Dijon - France
Tel: +33 3 80 39 63 12
Fax: +33 3 80 39 63 30
E-mail: naim.khan@u-bourgogne.fr

Treasurer
Stéphane Hatem, MD, PhD
Faculté de Médecine Pitié Salpétrière
UMRS 956
91, boulevard de L'Hôpital
75013 Paris - France
Tel: +33 1 45 17 95 84
E-mail: stephane.hatem@upmc.fr

MEMBER AREA

Username
Password

Warning: require_once(hata_mesajlari.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/fepsorg/public_html/footer.php on line 138

Fatal error: require_once(): Failed opening required 'hata_mesajlari.php' (include_path='.:/opt/alt/php54/usr/share/pear:/opt/alt/php54/usr/share/php') in /home/fepsorg/public_html/footer.php on line 138